编辑时间:2023年07月23日 作者:保会通软件 浏览量:0次
增值税纳税人
一般纳税人:以不含增值税的增值额为计税基础
小规模纳税人:以不含增值税的销售额为计税基础
在销售价格相同的情况下:税负的高低主要取决于增值率的大小
增值税的大小一般来说,增值率高的企业,适宜作为小规模纳税人;反之,适宜作为一般纳税人
当增值率达到某一数值时,两类纳税人的税负相同,这一数值被称为无差别平衡点增值率,其计算过程如下:
设X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额
假定一般纳税人适用的增值税税率为a,小规模纳税人的征收率为b,则:
增值率X=(不含税销售额S-不含税购进额P)/不含税销售额S
【单选题】当一般纳税人适用的增值税税率为9%,小规模纳税人的征收率为1%时,所计算出的无差别平衡点增值率为( )。
A.6.25% B.7.69% C.11.11% D.18.75%
【答案】C
【解析】无差别平衡点增值率=1%/9%=11.11%。当增值率超过11.11%时,选择成为小规模纳税人;当增值率低于11.11%时,选择成为一般纳税人。
【单选题】当一般纳税人适用的增值税税率为9%,小规模纳税人的征收率为3%时,所计算出的无差别平衡点增值率为( )。
A.17.65% B.23.08% C.33.33% D.21%
【答案】C
【解析】无差别平衡点增值率=3%/9%=33.33%。当增值率超过33.33%时,选择小规模纳税人;当增值率低于33.33%时,选择一般纳税人。
【计算分析题】A公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。
资料一:A公司计划购入一批原材料,甲、乙、丙三家企业均可供货,材料质量相同。有关信息如下表:
项目 | 甲 | 乙 | 丙 |
纳税人类型 | 一般纳税人 | 小规模纳税人(可委托税务机关代开增值税专用发票) | 个体工商户 |
发票类型及税率 | 专用发票,税率13% | 专用发票,征收率1% | 普通发票 |
单位原材料的含税价格 | 135.6元 | 121.2元 | 119元 |
资料二:A公司只生产一种产品,单位产品的含税售价为203.4元。
要求:(1)计算A公司单位产品的不含税价格以及增值税销项税额。
(2)若从甲企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。
(3)若从乙企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。
(4)若从丙企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。
(5)从利润最大化角度考虑A公司应该选择哪家企业作为原材料供应商?
【答案】(1)单位产品的不含税价格=203.4/(1+13%)=180(元)
单位产品的增值税销项税额=180×13%=23.4(元)
(2)①单位成本=135.6/(1+13%)=120(元)
可以抵扣的增值税进项税额=120×13%=15.6(元)
应纳增值税=23.4-15.6=7.8(元)
②税金及附加=7.8×(7%+3%)=0.78(元)
单位产品的税后利润=(180-120-0.78)×(1-25%)=44.42(元)
(3)从乙企业购入原材料:
①单位成本=121.2/(1+1%)=120(元)
可以抵扣的增值税进项税额=120×1%=1.2(元)
应纳增值税=23.4-1.2=22.2(元)
②税金及附加=22.2×(7%+3%)=2.22(元)
单位产品的税后利润=(180-120-2.22)×(1-25%)=43.34(元)
(4)从丙企业购入原材料:
①单位成本=119元
可以抵扣的增值税进项税额=0元
应纳增值税=23.4元
②税金及附加=23.4×(7%+3%)=2.34(元)
单位产品的税后利润=(180-119-2.34)×(1-25%)=44(元)
(5)由于在一般纳税人处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲企业作为原材料供应商。