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增值税纳税人的纳税筹划

编辑时间:2023年07月23日 作者:保会通软件 浏览量:0

增值税纳税人

一般纳税人:以不含增值税的增值额为计税基础

小规模纳税人:以不含增值税的销售额为计税基础

在销售价格相同的情况下:税负的高低主要取决于增值率的大小

增值税的大小一般来说,增值率高的企业,适宜作为小规模纳税人;反之,适宜作为一般纳税人

当增值率达到某一数值时,两类纳税人的税负相同,这一数值被称为无差别平衡点增值率,其计算过程如下:

X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额

假定一般纳税人适用的增值税税率为a,小规模纳税人的征收率为b,则:

增值率X=(不含税销售额S-不含税购进额P)/不含税销售额S

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【单选题】当一般纳税人适用的增值税税率为9%,小规模纳税人的征收率为1%时,所计算出的无差别平衡点增值率为(  )。

A6.25%  B7.69%  C11.11%  D18.75%

【答案】C

【解析】无差别平衡点增值率=1%/9%=11.11%。当增值率超过11.11%时,选择成为小规模纳税人;当增值率低于11.11%时,选择成为一般纳税人。

 

【单选题】当一般纳税人适用的增值税税率为9%,小规模纳税人的征收率为3%时,所计算出的无差别平衡点增值率为(  )。

A17.65%  B23.08%  C33.33%  D21%

【答案】C

【解析】无差别平衡点增值率=3%/9%=33.33%。当增值率超过33.33%时,选择小规模纳税人;当增值率低于33.33%时,选择一般纳税人。

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计算分析题A公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%

资料一:A公司计划购入一批原材料,甲、乙、丙三家企业均可供货,材料质量相同。有关信息如下表:

项目

纳税人类型

一般纳税人

小规模纳税人(可委托税务机关代开增值税专用发票)

个体工商户

发票类型及税率

专用发票,税率13%

专用发票,征收率1%

普通发票

单位原材料的含税价格

135.6元

121.2元

119元

资料二:A公司只生产一种产品,单位产品的含税售价为203.4元。

要求:(1)计算A公司单位产品的不含税价格以及增值税销项税额。

2)若从甲企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。

3)若从乙企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。

4)若从丙企业购入原材料,请计算:①单位产品的应纳增值税额;②单位产品的税后利润。

5)从利润最大化角度考虑A公司应该选择哪家企业作为原材料供应商?

【答案】(1)单位产品的不含税价格=203.4/1+13%=180(元)

单位产品的增值税销项税额=180×13%=23.4(元)

2)①单位成本=135.6/1+13%=120(元)

可以抵扣的增值税进项税额=120×13%=15.6(元)

应纳增值税=23.4-15.6=7.8(元)

②税金及附加=7.8×(7%+3%=0.78(元)

单位产品的税后利润=180-120-0.78)×(1-25%=44.42(元)

3)从乙企业购入原材料:

①单位成本=121.2/1+1%=120(元)

可以抵扣的增值税进项税额=120×1%=1.2(元)

应纳增值税=23.4-1.2=22.2(元)

②税金及附加=22.2×(7%+3%=2.22(元)

单位产品的税后利润=180-120-2.22)×(1-25%=43.34(元)

4)从丙企业购入原材料:

①单位成本=119

可以抵扣的增值税进项税额=0

应纳增值税=23.4

②税金及附加=23.4×(7%+3%=2.34(元)

单位产品的税后利润=180-119-2.34)×(1-25%=44(元)

5)由于在一般纳税人处购买原材料所获利润最大,所以应该选择甲企业作为原材料供应商。


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